Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

авг 01, 2019

Визит Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Королевство Таиланд

Проведен заинтересованный обмен мнениями о приоритетных направлениях российско-таиландского сотрудничества, включая развитие политического диалога, расширение торгово-экономической кооперации и гуманитарных обменов, а также взаимодействии двух стран по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня, в том числе с учетом текущего председательства Бангкока вАссоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).