Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

фев 17, 2020

Награда Петербурга Архиепископу Армянской Апостольской Церкви владыке Езрасу

14 февраля губернатор Александр Беглов от имени Правительства города вручил главе Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви владыке Езрасу знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Наградой отмечен его большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия и многолетнюю активную общественную деятельность. Награда была вручена в российско-армянском культурном центре «Вернатун» на торжественном вечере по случаю празднования Сретения Господня.