Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

июн 09, 2020

Марии Захаровой присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла

Президент Владимир Путин присвоил официальному представителю МИД России Марии Захаровой ранг чрезвычайного и полномочного посла — это высший дипломатический ранг. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Присвоить дипломатические ранги: чрезвычайного и полномочного посла <...> Захаровой Марии Владимировне — директору департамента информации и печати Министерства ино-странных дел Российской Федерации»,— говорится в документе.

Мария Захарова окончила МГИМО, факультет международной информации по специально-сти журналист-международник. Она работает директором департамента информации и печати МИД России с августа 2015 года, говорится на сайте ведомства. В 2011–2015 годах она занимала должность заместителя. До этого в 2008–2011 годах госпожа Захарова занимала разные должности в центральном аппарате МИД, в 2005–2008 годах руководила пресс-службой постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке. Поздравляем!