Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

июл 17, 2020

В Петербурге пройдет выставка «Красный крест – красное солнце». Военная медицина в период Маньчжурской стратегической наступательной операции (9 августа – 2 сен-тября 1945 г.)

15 июля председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев и директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко подписали в Смольном научную концепцию выставки. В церемонии также приняли участие директор Института Евразий-ских исследований (Италия) Андреа Джаннотти, заместитель председателя Санкт-Петербургской городской организации Общероссийской общественной организации «Российский союз Молодежи» Михаил Гаврилов-Рожков, президент Информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» Галина Савельева, эксперт центра Александр Несмеянов и сопредседатель вьетнамской общины в Санкт-Петербурге, генеральный директор ООО «Золотой век» Зыонг Ти Киен.

Первым совместным проектом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Военно-медицинского музея стала открывшаяся 18 апреля 2019 года выставка «Боль твоя в моем сердце, Вьетнам. Советские военные врачи на защите Социалистической Республики Вьет-нам», рассказывающая о преступлениях против человечества, применении оружия массового поражения против народа Вьетнама, а также советско-вьетнамской дружбе и взаимопомощи в условиях войны. Весомый вклад в подготовку этой выставки внесли и вьетнамские товарищи, в частности, Зыонг Ти Киен, оказавший финансовую помощь проекту.

С момента открытия вьетнамской выставки ее посетили тысячи жителей и гостей Санкт-Петербурга. Важность этого проекта для воспитания нынешнего и подрастающего поколения неоднократно отмечалось членами правительственных делегаций из Вьетнама, приезжающих в наш город и обязательно включающих в программу пребывания посещение Военно-медицинского музея.

Открытие выставки «Красный крест – красное солнце». Военная медицина в период Маньчжурской стратегической наступательной операции (9 августа – 2 сентября 1945 г.) запланировано на 3 сентября 2020 года - день воинской славы России в честь 75-летия окончания Второй мировой войны и день, когда отмечается победа над милитаристской Японией.