Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕМЬЕРА ПОЛЬШИ ДОНАЛЬДА ТУСКА НА ФОНЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ В СТРАНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

Текст: Иван СЫСОЕВ, «Российская газета»
Туск под давлением Евросоюза давно пытается продвинуть в состав трибунала подконтрольных себе судей. Для него это не только вопрос выполнения требований брюссельских элит, но и политического выживания. Следующие выборы, которые должны пройти осенью 2027 года, Туск, вероятнее всего, проиграет. Потому ему необходимо иметь лояльный КТ. Этот могущественный орган может признать действия президента Навроцкого неконституционными или же запретить деятельность PiS.

В итоге своих судей Туск решил провести в трибунал силой. Они вошли в здание в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны и объявили об отстранении предыдущего руководства суда. Как сообщают польские СМИ, подконтрольное Туску МВД в полном секрете готовило операцию по захвату трибунала. Время было выбрано специально - вечер пятницы, президент Навроцкий отсутствует в стране. Читать далее

июл 20, 2020

ПОЛЬША. ИТОГИ ВЫБОРОВ



12 июля в Польше состоялись очередные президентские выборы, которые прошли с учетом эпидемиологической обстановки: путем голосования на избирательных участках и по почте.

В борьбе за президентское кресло участвовали 11 кандидатов, представляющих разные политические партии и общественные движения, среди которых в ходе предвыборных дебатов и замера рейтингов наибольшим вниманием были удостоены три претендента: Анджей Дуда – действующий президент, которого поддержали «Закон и Справедливость» (ЗС), «Согласие», «Солидарная Польша», а также «Союз христианских семей». Его соперниками оказались беспартийный журналист Шимон Головня и известный польский политик, мэр Варшавы Рафал Тшасковский, который вышел во второй тур при поддержке «Гражданской платформы», «Демократической партии», «Инициативной Польши», «Зеленых», «Свободы и равенства».  В итоге за Дуду отдали голоса 51,03 процента участвующих в выборах, а за Тшасковского 48,97 процентов, то есть разница между ними составила всего полмиллиона голосов при 30 миллионах избирателей. Несогласные с таким раскладом подали  более тысячи протестов в Верховный суд Польши, куда  поступило более тысячи избирательных протестов.

Второй тур президентских выборов прошел в Польше 12 июля. По его результатам Анджей Дуда получил 51,03% голосов, а его соперник, мэр Варшавы Рафал Тшасковский заручился поддержкой 48,97% избирателей. Явка на выборах превысила 68%.

Несмотря на эпидемию, явка была очень высокой – почти 70 процентов. Столь небывалую активность эксперты объясняют усталостью общества от эпидемиологических ограничений, а также непредсказуемостью итогов голосования.

           За варшавского мэра голосовали преимущественно интеллигенция и жители крупных городов, которые надеялись на изменения внутренней и внешней политики. Избиратели из малых городов и сельской местности, которые ценят спокойствие и стабильность предпочли отдать голоса действующему президенту, чтобы избежать резких перемен, вслед за которыми, как правило, наступает снижение жизненного уровня и рушатся привычные ценности и ориентиры. Тем более, что за многие годы доминирования в политической жизни страны партии «Закон и справедливость», созданной погибшим в автокатастрофе под Смоленском в 2010 году Лехом Качиньским, были достигнуты серьезные успехи в экономике и социальной сфере. Эта партия придерживается национал-консервативной ориентации, тесно сотрудничает с католической церковью, как, впрочем, и популярное в 80-х годах движение «Солидарность», силой которого, как известно, в 90-е годы была разрушена социалистическая система в Восточной Европе.

         Таким образом, не только исполнительная, но и законодательная власть в Польше вновь полностью оказалась в руках ЗС, поскольку в Сейме – нижней палате польского парламента она располагает в содружестве со своими сторонниками большинством мест, поэтому, несмотря на то, что, после долгого отсутствия,  в парламент удалось вернуться объединенным левым силам и с более высокими показателями прошла на выборах в Сейм Польская крестьянская партия, она всегда примет нужное властям решение,

         Есть основания полагать, что окрепшая в этой выборной компании партия ЗС намеревается построить так называемую Четвертую Речь Посполитую, отмежевавшись от «Третьей Республики», рожденной в 1989 году на развалинах социалистической системы и не сумевшей, по мнению лидеров ЗС радикально изменить оценки прошлого, демократизировать общество,  пересмотреть внешнюю политику.  

           Что касается влияния итогов выборов на восстановление российско-польских отношений, то еще рано давать какие-либо прогнозы. В период предвыборных баталий главные соперники – Дуда и Тшасковский неоднократно высказывали противоречивые оценки по этому важному вопросу. Так, например, в одном из своих выступлений мэр Варшавы заявил, что поляки и русские всегда были близкими между собой, и он готов обсуждать проблемы улучшения контактов с Россией, в то время, как Анджей Дуда считает, что не стоит идти на улучшение отношения со страной, которую весь мир осуждает за «имперскую» политику. В то же время, социологические опросы накануне выборов показали, что 65-68 процентов поляков в возрасте 18-25 лет полагают, что Польша должна и разморозить отношения с Москвой.

          Весьма характерно, что за четыре дня до выборов польский президент летал в Вашингтон на консультацию с Трампом, а мэр Варшавы ограничился встречами с мэрами городов Евросоюза. Вполне возможно, что такие действия свидетельствуют о разных политических векторах тех, кто идет во власть.

           Итоги голосования показали, что Польша расколота на две части, однако вряд ли следует ожидать роста каких-либо протестных настроений, как это обычно бывает в других странах. Нынешняя Польша отличается экономической и социальной стабильностью, а революционные перемены в сознании простых людей, как правило, ассоциируются с хаосом и падением жизненного уровня. Тем не менее, на следующих парламентских выборах, которые состоятся через три года возможно будет острое соперничество между властью, которую держит в своих руках Ярослав Качиньский и оппозицией в лице Гражданской платформы, выдвинувшей нынче на президентский пост Рафала Тшасковского. Ведь Польша – это парламентская республика.