Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
НА БЕРЕГАХ НЕВЫ МЫ ПОМНИМ ВМЕСТЕ
К 81-й годовщине Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне
Текст:ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
9 мая нынешнего года на берегах Невы я вновь увидел колонны «Бессмертного полка» — простые петербуржцы с фотографиями своих отцов и дедов в руках торжественно и медленно шли по оживлённым улицам города. Этот город ценой почти 900 дней блокады и миллионов жизней познал, что такое фашизм, и познал, что такое Победа. И каждый раз, когда я стою здесь, я невольно вспоминаю другую войну — на другой земле. Более 80 лет назад, на противоположных концах Евразии два народа, каждый по-своему, вынесли самые тяжкие страдания от фашизма и смогли защитить рубежи человеческой совести и достоинства.
3 сентября нынешнего года исполняется 81 год со дня Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне. Читать далее

авг 07, 2020

Дар израильских дипломатов

Генеральное консульство Государства Израиль в Санкт-Петербурге передало Гатчинскому психоневрологическому интернату два комплекта ультрафиолетовых обеззараживателей воздуха.

Новое медицинское оборудование необходимо для профилактики распространения корона-вирусной инфекции в интернате. В настоящее время в интернате проживают 400 человек. Еще более 200 человек персонала постоянно находятся в здании учреждения.

По словам Генерального консула Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ольги Слов, «помощь не случайно была направлена Гатчинскому психоневрологическому интернату – Гатчинский район все еще остается в «красной» зоне. Генконсульство считает необходимым сегодня помогать тем, кто находится в эпицентре борьбы с коронавирусной инфекцией».