Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

авг 07, 2020

Сотрудничество с Государственным политическим издательством «Правда» Социалистической Республики Вьетнам продолжается

6 августа состоялась полуторачасовая видеоконференция заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслава Калганова и директора Государственного политического издательства «Правда» Социалистической Республики Вьетнам Фам Ти Тхань. В переговорах участвовал и осуществлял перевод старший сотрудник Центра росcийской стратегии в Азии Института экономики РАН тов. Нгуен Куок Хунг.

Стороны обсудили участие официальной делегации издательства в торжественной конфе-ренции, посвященной закрытию перекрестных Годов России и Вьетнама и третьего проекта Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга «Хо Ши Мин. Патриотизм и интернационализм. 100 лет вместе», которая состоится 11 декабря 2020 г. в Смольном. К открытию конференции будет издана книга на русском языке «Деятельность Хо Ши Мина в СССР. 1923-38 гг.».

Были рассмотрены также и другие совместные проекты, в частности, к открытию конференции, посвященной Дню рождения вьетнамского лидера Президента Хо Ши Мина в мае 2021 г. издательство подготовит перевод некоторых его научных трудов, ранее неизвестных советскому и российскому читателю, имеющих важное практическое значение.