Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

ноя 06, 2020

О 45-летии со дня провозглашения независимости Республики Ангола

Редакция журнала «Консул» поздравляет Почетного консула Республики Ангола в Санкт-Петербурге Виктора Будного с 45-летием со дня провозглашения независимости Республики Ангола и установления советско-ангольских дипломатических отношений.

Эта знаменательная дата - 11 ноября 1975 года - служит напоминанием о мужестве, стойкости и героизме ангольского народа, который ценой немалых жертв и огромных усилий отстоял свое право на свободную мирную жизнь, на обустройство своей госу-дарственности по собственному усмотрению. Независимость Анголы во многом стала возможной именно благодаря политической, военной, экономической поддержке ан-гольских патриотов со стороны Советского Союза. Сегодня мы по праву можем гово-рить о реальном стратегическом партнерстве между Россией и Анголой. В повестке дня на ближайшую перспективу – реализация намеченных планов и поиск новых совмест-ных проектов, отвечающих интересам наших двух государств, прежде всего в таких важных сферах, как недропользование, связь, энергетика, строительство, транспорт, об-разование, здравоохранение, военно-техническое сотрудничество.

Редакционный коллектив желает Вам, уважаемый господин консул и всему ангольско-му народу благополучия и процветания.