Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

дек 11, 2020

Петербургские товары- на рынки Болгарии

10 декабря при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга прошла первая онлайн-встреча более 40 петербургских компаний предприятий с руководством Торгового представительства России в Болгарии. Участников мероприятия приветствовал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков. Торговый представитель России в Болгарии Константин Артюшин познакомил предприятия с возможными механизмами продвижения продукции петербургских предприятий на рынок Болгарии, а в дальнейшем и Румынии.

В ходе встречи петербургские компании имели возможность задать предметные вопросы по проблемам экспорта продукции, сертификации товаров в соответствии с регла-ментом ЕС, перспективных отраслях болгарского рынка, возможностям Торгпредства по подбору партнеров.