Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

дек 18, 2020

О развитии сотрудничества с Молдавией

16 декабря в видеоформате состоялось совещание по вопросу межрегионального и межмуниципального сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова, организованное Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Участие в видеоконференции приняли представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, Россотрудничества, Правительства Москвы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Феде-рации, а также председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Григорьев Евгений Дмитриевич. В ходе совещания обсуждалась реализация Соглашений о сотрудничестве регионов России и Молдавии.