Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕМЬЕРА ПОЛЬШИ ДОНАЛЬДА ТУСКА НА ФОНЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ В СТРАНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

Текст: Иван СЫСОЕВ, «Российская газета»
Туск под давлением Евросоюза давно пытается продвинуть в состав трибунала подконтрольных себе судей. Для него это не только вопрос выполнения требований брюссельских элит, но и политического выживания. Следующие выборы, которые должны пройти осенью 2027 года, Туск, вероятнее всего, проиграет. Потому ему необходимо иметь лояльный КТ. Этот могущественный орган может признать действия президента Навроцкого неконституционными или же запретить деятельность PiS.

В итоге своих судей Туск решил провести в трибунал силой. Они вошли в здание в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны и объявили об отстранении предыдущего руководства суда. Как сообщают польские СМИ, подконтрольное Туску МВД в полном секрете готовило операцию по захвату трибунала. Время было выбрано специально - вечер пятницы, президент Навроцкий отсутствует в стране. Читать далее

дек 18, 2020

О развитии сотрудничества с Молдавией

16 декабря в видеоформате состоялось совещание по вопросу межрегионального и межмуниципального сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова, организованное Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Участие в видеоконференции приняли представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, Россотрудничества, Правительства Москвы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Феде-рации, а также председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Григорьев Евгений Дмитриевич. В ходе совещания обсуждалась реализация Соглашений о сотрудничестве регионов России и Молдавии.