Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

дек 24, 2020

Компании из Лаоса намерены развивать сотрудничество с петербургскими партнёрами

В соответствии с ранее достигнутыми договорённостями между Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Посольством Лаосской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации, Экономический отдел дипломатического представительства направил в адрес Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга каталог Национальной торгово-промышленной палаты Лаоса, где представлены зарегистрированные и лицензированные компании, занимающиеся экспортно-импортной деятельностью, производством и продажей товаров и услуг по различным отраслям и секторам экономики. Каталог также был передан в Санкт-Петербургскую торгово-промышленную палату.

Напомним, в сентябре этого года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Бизнес в Лаосе и его благоприятный климат для россиян», в ходе которого советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Лаоса в Москве Лиентхонг Супхани рассказал об особенностях работы с лаосскими производителями и осуществления инвестиционной деятельности на территории Лаоса.

В настоящее время в Лаосе успешно работают российские компании в таких сферах как геологоразведка, добыча полезных ископаемых, строительство гидроэлектростанции, типографские услуги, фармацевтика, поставка транспортных средств, телекоммуникации. Правительство страны активно поощряет инвесторов вкладывать средства в сектор туризма. Лаос предлагает экотуризм, культурно-познавательный, агротуризм. В стране имеется более 1093 природные, 541 культурная и 282 исторические достопримечательности.

Среди основных преимуществ работы с Лаосом стоит отметить политическую стабиль-ность страны, стратегическое расположение, наличие многочисленных природных ресур-сов и больших площадей плодородных сельскохозяйственных земель, низкие затраты на рабочую силу по сравнению с соседними странами, а также законы и правила, создающие благоприятную деловую и инвестиционную среду.