Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

дек 28, 2020

Ушел из жизни Валерий Фридман

27 декабря на 81-м году жизни скоропостижно скончался гуру ленинградского и петер-бургского туризма, основатель и генеральный директор туристической компании «Мир» Валерий Фридман. С ним без преувеличения ушла целая эпоха в туризме Петербурга. Валерий Борисович отдал отрасли гостеприимства без малого 56 лет! Начал работать экскурсоводом в 1964 году. В качестве методиста и директора экскурсионных поездов ездил по Средней Азии, на Байкал, по городам-героям, сопровождал авиагруппы, работал на теплоходе «Шевченко», который ходил на Валаам. К 1989 году Валерий Борисович водил 27 различных экскурсий, в том числе шесть авторских.

В 1992 году Валерий Фридман основал компанию «Мир», которая специализируется на въездном и экскурсионном туризме. Она объединила лучших экскурсоводов северной столицы и заняла одно из ведущих мест на туристическом рынке.

Редакция журнала «Консул» выражает соболезнования родным и близким Валерия Фридмана.