Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ТЕПЕРЬ - ЖЕНЕВА
Выбор Женевы как места проведения трехсторонних переговоров по урегулированию украинского конфликта вызвал широкий резонанс. Как известно, с февраля 2022г. Швейцария, приняв участие в санкционном и информационном давлении «коллективного Запада» на Россию, все дальше отходила от своего традиционного нейтралитета, серьезно уронив привлекательность Женевы как полезной переговорной площадки для налаживания равноправного многостороннего сотрудничества, урегулирования международных конфликтов. О международной Женеве вспоминает в заметке заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Анатолий Зайцев, с 1972-1977- сотрудник представительства СССР при Отделении ООН в Женеве.
Женева ныне основательно разросшийся космополитский городской конгломерат. Судьбу этого в прошлом ничем особенно не выделявшегося города, к тому же с далеко не лучшим в Швейцарии климатом (помимо Брюсселя обсуждалась кандидатура Лозанны, выгодно отличающаяся от Женевы в климатическом отношении) определил выбор ее как места пребывания штаб - квартиры

дек 29, 2020

Вышел в свет очередной номер журнала «Консул»

Лет 25 тому назад, когда многие принялись пересматривать структуру своего экспорта в новую Россию, один из производителей южноафриканских вин предложил отправлять их прямо в бутылках, чтобы избежать подделок и прочих потерь при разливе. Тогда ему отказали, сославшись на то, что, из-за транспортировки по воздуху столь тяжелой тары, стоимость бутылки будет «неподъемной» для российских покупателей. Минуло пару лет – и южноафриканское вино сметали с прилавков и за 600 и более руб-лей.

Изменилась жизнь, изменилась экономика, и сегодня российский рынок стал одним из самых приветливых для иностранного бизнеса.

В этом номере мы публикуем статьи, интервью и заметки разных авторов – ди-пломатов, бизнесменов, деятелей науки и культуры с одной только целью: чтобы наши читатели узнали и полюбили столь далекую от нас страну- Южно-Африканскую Республику, и убедились, что никакие расстояния нынче не являются препятствием для человеческого общения, развития деловых и гуманитарных связей с ее гостеприимными жителями, среди которых так много и наших соотечественников.

Отрадно сознавать, что сегодня наши межгосударственные отношения находятся на подъеме. Во внешнеполитическом плане для Москвы и Претории характерна бли-зость подходов к формированию мироустройства на принципах многополярности и уважения международного права, обеспечению ведущей роли ООН, урегулированию региональных конфликтов, борьбе с терроризмом.

Обо всем этом и многом другом вы прочтете в последнем, четвертом, выпуске журнала «Консул» за этот год.

Поэтому, как говорят дипломаты, «пользуясь этим случаем», позвольте поздра-вить вас, дорогие наши читатели, с Новым Годом Рождеством и пожелать всего самого хорошего!