Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СУДЬБА ГРЕНЛАНДИИ
Из интервью Посла России в Дании В.Барбина газете «Известия» 12 января 2026 г.
НАТО настроена не на диалог, а на военное противостояние и соперничество с Россией, в том числе в Арктике. Происходит неуклонное наращивание в регионе - как на море, так и на суше, и в воздушном пространстве - военной активности НАТО, в том числе вооруженных сил таких далёких от Арктики государств альянса, как Франция, ФРГ, Ве-ликобритания. Инициативную роль в приглашении государств НАТО в Арктику играет Дания. • Интерес к Арктике вызван её возрастающим стратегическим значением. Однако вместо продвижения целей по развитию взаимовыгодного международного сотрудничества в высоких широтах внимание западных стран сосредоточено на военных аспектах. Такая однобокость западных приоритетов оказывает пагубное влияние на обстановку в Арктике. • В мае 2025 г. председательство в Арктическом совете перешло к Дании. Копенгаген не настроен добиваться прорывных позитивных изменений в развитии международного сотрудничества под эгидой Арктического совета.

дек 29, 2020

Вышел в свет очередной номер журнала «Консул»

Лет 25 тому назад, когда многие принялись пересматривать структуру своего экспорта в новую Россию, один из производителей южноафриканских вин предложил отправлять их прямо в бутылках, чтобы избежать подделок и прочих потерь при разливе. Тогда ему отказали, сославшись на то, что, из-за транспортировки по воздуху столь тяжелой тары, стоимость бутылки будет «неподъемной» для российских покупателей. Минуло пару лет – и южноафриканское вино сметали с прилавков и за 600 и более руб-лей.

Изменилась жизнь, изменилась экономика, и сегодня российский рынок стал одним из самых приветливых для иностранного бизнеса.

В этом номере мы публикуем статьи, интервью и заметки разных авторов – ди-пломатов, бизнесменов, деятелей науки и культуры с одной только целью: чтобы наши читатели узнали и полюбили столь далекую от нас страну- Южно-Африканскую Республику, и убедились, что никакие расстояния нынче не являются препятствием для человеческого общения, развития деловых и гуманитарных связей с ее гостеприимными жителями, среди которых так много и наших соотечественников.

Отрадно сознавать, что сегодня наши межгосударственные отношения находятся на подъеме. Во внешнеполитическом плане для Москвы и Претории характерна бли-зость подходов к формированию мироустройства на принципах многополярности и уважения международного права, обеспечению ведущей роли ООН, урегулированию региональных конфликтов, борьбе с терроризмом.

Обо всем этом и многом другом вы прочтете в последнем, четвертом, выпуске журнала «Консул» за этот год.

Поэтому, как говорят дипломаты, «пользуясь этим случаем», позвольте поздра-вить вас, дорогие наши читатели, с Новым Годом Рождеством и пожелать всего самого хорошего!