Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

фев 17, 2021

Санкт-Петербург и японский Саката укрепляют гуманитарные связи

16 февраля в режиме видеоконференции состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между школой № 83 с углублённым изучением японского и английского языков Выборгского района Санкт-Петербурга и средней школой Саката Корё (префектура Ямагата при участии представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, Администрации города Саката и Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге.

Приветствуя участников встречи, заместитель мэра Саката Акико Ягути сказала: «Для нас это большая честь, что вы проявили интерес к нашему городу. Мы надеемся, что после снятия всех ограничений школы смогут посетить друг друга и выстроить отношения, которые ещё больше углубят и расширят наши обмены».

Тёплые слова приветствия участникам церемонии передал Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима, который принял личное участие в мероприятии.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов отметил, что за последние годы значительно активизировали двустороннее сотрудничество Санкт-Петербурга и Саката, состоялись обмены визитами официальных делегаций. Он предложил в этом учебном году организовать в школе № 83 выставку, посвящённую знаменитому уроженцу и патриоту Саката Хомма Мунэхиса, и выразил надежду, что Саката Корё и лично мэр города Итару Маруяма окажут этой инициативе информационную поддержку.