Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 19, 2021

Санкт-Петербург и город-партнёр Пусан обсудили восстановление сотрудничества

17 февраля в режиме видеоконференции прошла встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслава Калганова с руководством департамента по политике дипломатии городов Администрации города-метрополии Пусана (Республика Корея) при участии Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге.

Директор департамента по политике дипломатии городов Юн Джэсон подчеркнул важность поддержания регулярных контактов в современных реалиях. Он также поблаго-дарил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга за инициативу проведения этой встречи.

Заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов напомнил, что Санкт-Петербург ещё в начале пандемии провёл несколько телеконференций с Администрацией Пусана по текущим вопросам, а также организовал «прямую линию» с Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге и Комитетом по здравоохранению для решения возникающих задач.

Он также предложил корейским коллегам в Пусане обсудить с консульским представительством в нашем городе возможность совмещения Дней Пусана, ранее регулярно проходивших в Санкт-Петербурге, с Корейским фестивалем.

В связи с недавним открытием в РГПУ имени А.И. Герцена при содействии Генерального консульства Республики Корея и Корейского фонда Корейского центра, было предложено рассмотреть возможность направления литературы и других материалов о корейских традициях и современном состоянии города-метрополии Пусана по аналогии с даром, который в прошлом году Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга передал Администрации Пусана.

Заместитель Генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге Пак Чжуен отметила высокий уровень отношений между нашим городом и Пусаном, которые являются партнёрами с 1997 года и добавила, что приложит все усилия для поддержки всех инициатив с обеих сторон.

В обсуждении вопросов приняли участие начальник отдела по новой северной политике Администрации Пусана Джо Донгхун и специалист отдела Ким Джаёнг. Стороны договорились проработать все предложения и провести новую встречу в середине марта.