Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
К ИТОГАМ РЕФЕРЕНДУМА В ИСЛАНДИИ

29 августа в Исландии прошел референдум о возобновлении переговоров о вступлении в ЕС. Рейкьявик подал заявку на вступление в ЕС в 2009 году, но переговоры были заморожены в 2013 году новым правительством страны в том числе из-за разногласий с Брюсселем по вопросам рыболовства и сельского хозяйства. Голосование против положило конец попыткам возобновить переговоры, однако Исландия в будущем еще может вновь подать заявку. Против переговоров проголосовало около 53% исландцев. Оценку этому событию высказал наш постоянный автор, Анатолий ЗАЙЦЕВ- заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., посол России в Исландии в 1998-2002гг.
Далекая и загадочная Исландия в очередной раз напомнила о себе, нанеся чувствительный политический удар брюссельской евробюрократии. Читать далее

фев 20, 2021

Российско-китайский деловой форум

25 февраля в Санкт-Петербурге пройдет Российско-китайский деловой форум «Санкт-Петербург и регионы Китая: тенденции и перспективы»

Форум станет площадкой для прямого и открытого диалога между представителями делового сообщества Санкт-Петербурга и регионов Китая, позволит обсудить основные тенденции и перспективы торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в сфере «зеленых технологий».

Спикерами выступят руководители профильных Комитетов Санкт-Петербурга и орга-нов власти г. Сиань, представители торгово-промышленных палат и бизнес сообщества регионов.

Откроется форум видеообращением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и мэра г.Сиани Ли Минъюаня. Форум проходит в рамках Седьмого общегородского фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны».

Организаторы: Правительство Санкт-Петербурга и Народное Правительство г.Сиани