Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

апр 16, 2021

Санкт-Петербург и Хоккайдо укрепляют сотрудничество в области здравоохранения

В соответствии с Планом мероприятий «Дорожная карта» по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга и префектуры Хоккайдо (Япония) на 2018-2022 гг., а также в рамках «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021», 13 апреля петербургские медики Клиническо-инфекционной больницы им. С.П. Боткина и сотрудники Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению, Администрации префектуры Хоккайдо и Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге приняли участие в  видеоконференции с хоккайдскими коллегами.  

Открывая мероприятие, начальник международного отдела по делам с Россией Международного управления департамента планирования и координации Губернаторства Хоккайдо Сато Томоюки выразил глубокую признательность российским и японским медикам и медицинскому персоналу за каждодневный самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что трансграничный обмен знаниями и опытом между коллегами по медицине имеет очень большое значение для преодоления пандемии.

Участники конференции обменялись информацией по ситуации с заражениями коронавирусом, мерами инфекционного контроля, в том числе профилактике распространения инфекции.

В мероприятии приняла участие вице-консул Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге Эцука Симода.