Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

апр 23, 2021

Петербургская кухня как гастрономический бренд города

Петербургская кухня продолжает укреплять свои позиции в качестве гастрономического бренда Санкт-Петербурга,  а рестораны – участники проекта   получают признание от все большего количества экспертов, блогеров и журналистов.

Вестник Ассоциации Туроператоров опубликовал краткий гастрогид по Санкт-Петербургу, обозначив Петербургскую кухню ярким примером высокой русской кухни. Лучшим примером ресторана с  блюдами Петербургской кухни по мнению АТОР, стал ресторан – партнер проекта «Палкин».

Интересным местом для гостей и жителей города являются также рестораны «Мезонин» и «Склад №5», где подают блюда  времен купцов Елисеевых.

Санкт-Петербург продолжает получать признание в качестве гастрономического центра. Петербургская кухня, морепродукты, авторские сеты, современные кондитерские и гастрономические новаторства  - лишь малая часть поводов посетить наш город.
В ноябре 2020 года Санкт-Петербург состоялся визит блогеров и журналистов регионов Российской Федерации в Санкт-Петербург с целью знакомства с туристическим потенциалом нашего города, в том числе гастрономическим туризмом.