Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

апр 27, 2021

XVIII Неделя Германии

С 22 по 29 апреля в Петербурге проходит XVIII Неделя Германии. 
В 2021 году партнером Недели Германии в Санкт-Петербурге является Свободное государство Саксония, столицей которого является Дрезден. В рамках Недели Германии запланированы различные мероприятия – от концертов органной музыки до Технологического форума. В частности, будут представлены инновации из Саксонии. В онлайн формате пройдет День науки с ярмаркой немецких вузов. Ряд мероприятий посвящен изучению и освоению Арктики. Специалисты и ученые Петербурга и Саксонии также обсудят опыт работы нотариата для обеспечения законности в хозяйственных отношениях.