Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 10, 2021

В Санкт-Петербурге завершились летние курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного, работающих за рубежом

С 2007 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга ежегодно проводит занятия по программе повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы, проживающих за рубежом. С 2019 года эта программа реализуется совместно с Федеральным агентством «Россотрудничество», Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена и фондом «Русский мир». Курсы направлены на повышение интереса среди преподавателей и их учеников к популяризации русского языка за рубежом, к России и Санкт-Петербургу как культурной столице нашей страны. За всё это время обучение прошли участники из более, чем 65 стран.

Очередные летние курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного, работающих за рубежом, прошли с 16 по 29 августа 2021 года в Санкт-Петербурге. В них приняли участие преподаватели из 37 стран как ближнего, так и дальнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Германии, Франции, Люксембурга, Аргентины, Индии, Ливана и других. Продолжительность образовательной программы составила две недели (72 часа). Программа включала следующие дисциплины: практический курс русского языка как иностранного, современная русская культура, а также методика преподавания русского языка и литературы.

В приветственном слове заместитель Федерального агентства Россотрудничество Павел Шевцов отметил: «Мы высоко ценим и поддерживаем ваш самоотверженный и неустанный ежедневный труд, который создаёт основы для развития диалога культур в многоязычном пространстве и способствует укреплению гуманитарных связей.»

Напутствуя участников, председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев подчеркнул: «Невозможно постичь культуру, менталитет  или народ без знания языка, потому что язык – это ключ к пониманию истории государства, это путь цивилизации и культуры. В наши дни именно русский язык объединяет десятки миллионов людей по всему миру, в некоторых странах он имеет статус официального или языка межнационального общения. Призываю вас стремиться к приобщению к истокам и нравственным началам цивилизации, именуемой Русским миром, а также способствовать его приумножению».

В свою очередь, исполняющая обязанности проректора РГПУ им. А.И. Герцена по международному сотрудничеству Елена Фёдорова пояснила: «В этом году программа значительно переработана и содержательно расширена. Она включает в себя 15 вариативных дисциплин, в процессе освоения которых, вы познакомитесь с методикой лингвокультурологического анализа явлений русской культуры, с новыми интерактивными технологиями в теории и методике обучения русского языка как иностранного, изучите специфику восприятия явления русской культуры и много другое».

В рамках курса участники прошли обучение по разговорной практике, грамматике, познакомились с современным литературным процессом в России, основными тенденциями развития русского языка, литературными проектами, особенностями русского ударения, прослушали лекции по лингвокультурологии, трудным случаям русской грамматики, русскоязычном пространстве в современном мире и современной русской литературе. Обучение проходило в форматах лекций, мастер-классов, круглых столов. Участники поделились своим опытом преподавания русского языка. Им также был предоставлен доступ к методическим материалам центральной библиотеки им. В.В. Маяковского.

В дополнение к прикладной части мероприятия, была организована обширная культурная программа: экскурсии по Санкт-Петербургу с церемонией возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, посещение Петропавловской крепости, Государственного Русского музея, Музея-квартиры А.С. Пушкина, Исаакиевского собора, Гатчинского и Приоратского дворцов с прогулкой по паркам. Слушатели посетили Академию талантов, присутствовали на спектакле «Братья Карамазовы» в театре «Мастерская»  и встретились с художественным руководителем театра Григорием Козловым.

Церемония закрытия двухнедельных курсов состоялась 26 августа в Центре искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского. Выступая перед собравшимися, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев обратил внимание на то, что наиболее эффективное изучение любого языка осуществляется в стране его происхождения, а также выразил уверенность, что все мероприятия, проведенные в рамках учебной программы придадут дополнительный стимул к преподаванию русского языка, помогут заинтересовать учащихся школ за рубежом культурой и историей России. 

Каждый слушатель получил сертификаты государственного образца о прохождении обучения в РГПУ им. А.И. Герцена, а также подарок от имени Правительства Санкт-Петербурга - книгу петербургского писателя Евгения Лукина «Легенды старинных городов России».

Мероприятие завершилось выступлением музыкально-хореографического коллектива «Морошка», исполнившего русские народные песни и танцы.

Участники поделились своими впечатлениями о петербургской программе:

Елена Андрейченко, Греция: «Впечатления самые-самые положительные. Мне посчастливилось быть второй раз в этой программе. Спустя пять лет я вижу огромнейший прогресс. По сравнению с 2016 годом в этом году в курсах участвует большая часть молодых специалистов, что особенно ценно в контексте распространения русского языка и культуры за рубежом. Проект позволил узнать новые методики преподавания русского языка как иностранного и обменяться профессиональным опытом. Специалисты, читавшие нам лекции и проводившие мастер-классы, являются действительно специалистами с большой буквы в данном деле и нам посчастливилось с ними пообщаться и поделиться своим опытом. Я бы очень хотела поучаствовать и в третий раз»

Альфия Фабр, Франция: «Я впечатлена большой географией наших участниц, моих коллег. Мы получили такое вдохновение от Программы, начиная с того что нас поселили в отель, где жил сам Николай Васильевич Гоголь.»

Полина Родик, Белоруссия: «Мне очень было полезно побывать здесь, обменяться опытом с коллегами, поскольку я только начинающий педагог. Экскурсии, на которые нас возили, куда нас приглашали - это и музей квартира А.С. Пушкина, также мы ездили в Арт пространство «Академия талантов» и конечно, же просто прогулки по Санкт-Петербургу- это тоже было очень чудесно. Спасибо большое»

Ольга Губкина, Латвия: «Большое спасибо за организацию, за чуткость, за понимание, за выполнение, наверное, нашей такой мечты побывать в Санкт-Петербурге. Мы сможем использовать это в своей работе, привнести что-то новое в свою работу. Если у нас будет такая возможность обязательно будем участвовать. И эту культуру мы вместе с языком дальше понесем нашим ученикам-студентам»

Александр Яковлев, Швеция: «Уровень самой организации всего мероприятия, уровень подготовки, и уровень материалов, который был предоставлен нам для изучения – он был выше всех похвал. Петербург – замечательный город для того, чтобы собраться.»

Виктория Кузнецова, Германия: «Мне очень понравилась программа, она была очень насыщенная, культурная часть была также очень обширная и очень интересная. Была обратная связь. То есть преподаватели хотели услышать от нас наше мнение, спрашивали нас и, то есть, тем самым мы делились опытом.»

Шраддха Пал, Индия: «Программа была очень и очень обширная.»

Все участники отметили высокую организацию, интересную и насыщенную культурную программу, профессионализм преподавателей курса, возможность обменяться опытом с другими слушателями и высказали надежду на возможность повторного участия.