Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
МИРОВЫЕ ДЕЛА РЕШАЮТСЯ СООБЩА
О четырёх глобальных инициативах Китая

Текст: ЛО Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
Кто должен решать мировые дела?
Вопрос не такой сложный, как кажется. Если деревне нужно проложить дорогу, её жители собираются и обсуждают это сообща. Если у двух соседей вышел спор, сесть за стол и поговорить всё равно лучше, чем молча смотреть друг на друга через забор. Этот простой житейский смысл понятен и в Китае, и в России. Но на международной арене самые простые правила почему-то часто не работают. Решать за других проще, чем выслушать до конца. Раздавать указания быстрее, чем договариваться. А то, о чём Китай говорит уже не первый год, сводится к одной простой фразе: мировые дела решаются сообща. Читать далее

окт 05, 2021

Умный труд

29 сентября состоялось торжественное открытие первого в России полигона «Умный труд», созданного на учебной базе Санкт‑Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Полигон представляет собой инновационную учебную площадку с уникальной средой интерактивного обучения, обеспеченную программами и соответствующим контентом, физическими и виртуальными учебными объектами, а также средствами с использованием компьютерных VR-технологий. Он призван минимизировать травматизм, повышать культуру труда на стройплощадках, развивать систему обеспечения безопасности труда для увеличения производительности строительных работ. В решении этих актуальных задач заинтересовано строительное сообщество.

Полигон является результатом реализации российско-финского проекта «Безопасность, высокий профессионализм и эффективность на строительных площадках» (SAFECON) в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014 – 2020». Его строительство профинансировано Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

Партнерами проекта выступают Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии ХАМК, Университет прикладных наук LAB (Финляндия), Санкт‑Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина.

Проект реализован при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга.

В открытии Полигона приняли участие представители Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга и Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга (как координатора реализации программ приграничного сотрудничества на региональном уровне).

Полигон расположен по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Виллозское сельское поселение, 2-й км а/д Красное Село – Пушкин.

Подробная информация представлена на сайтах Программы и Проекта.(kvs.ru)