Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

окт 13, 2021

Санкт Петербург и Швейцария обсудили перспективы сотрудничества

12 октября 2021 года в Смольном состоялась встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в России Кристиной Марти-Ланг. Во встрече также принял участие Генеральный консул Швейцарии в Санкт‑Петербурге Хансйорг Майер.

В рамках беседы обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества: экономика и инвестиции, высшая школа и среднее профессиональное образование, «зеленые» технологии, здравоохранение, межрегиональное взаимодействие, в том числе с кантоном Тичино.

Особое внимание было уделено работе швейцарских компаний в Санкт‑Петербурге. Евгений Григорьев подчеркнул, что Швейцария продолжает занимать лидирующие места среди партнеров Санкт‑Петербурга по объему инвестиций, и город заинтересован в продолжении продуктивного взаимодействия.

Стороны отметили большой потенциал сотрудничества в рамках Совместной рабочей группы по продвижению швейцарских технологий, инвесторов и компаний, которая была создана в 2020 году с целью привлечения инвестиций и содействия бизнесу Швейцарии в Санкт‑Петербурге.

К.Марти Ланг сообщила, что Швейцария входит в число 10 лучших стран мира по развитию инновационных технологий, во многом это достигается благодаря особой образовательной системе, которая предполагает прямое взаимодействие студентов с предприятиями. С учетом большого образовательного потенциала Санкт‑Петербурга госпожа Посол предложила проработать возможности сотрудничества швейцарских компаний, представленных в нашем городе, с научно-исследовательскими центрами и образовательными организациями Санкт‑Петербурга.

Кроме того, К.Марти Ланг отметила важность развития взаимодействия в сфере переработки сложных электротехнических отходов, а также в области профилактики здоровья.

Стороны договорились проработать проведение совместных двусторонних мероприятий Санкт‑Петербурга и Швейцарии по обсужденным направлениям, в том числе видеоконференций и круглых столов с участием профильных экспертов.(kvs.ru)