Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

окт 19, 2021

Благодарность Генерального консула Китайской Народной Республики

Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли направила письмо в адрес главного редактора журнала «Консул», в котором от себя лично и от всех сотрудников выразила благодарность за поздравление с Днем создания Китайской Народной Республики. «Я очень ценю Ваши добрые слова о праздновании 100-летия основания Коммунистической партии Китая и о достижениях нашего государства. Убеждена, что бурное развитие Китая принесет большую реальную выгоду китайско-российским отношениям и народам двух стран». Госпожа Ван высоко оценила публикации в журнале «Консул», способствующие развитие традиционной дружбы и заявила о  готовности и далее поддерживать с редакцией постоянную связь и укреплять сотрудничество.