Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

дек 06, 2021

В Шанхае открылось представительство Санкт-Петербургского делового центра России и Китая

Представительство Российско-китайского делового центра, главный офис которого находится в Санкт-Петербурге, официально открылось в пятницу в Шанхае. Церемония открытия, участие в которой приняли представители китайских и российских деловых кругов, местных властей и научно-исследовательских организаций, состоялась в Центре внешней торговли бизнес-хаба городского района Хунцяо.

Был организован телемост- Санкт-Петербург- Шанхай, в ходе которого выступили заместитель председателя Комитета по внешним связям Арби Абубакаров, председатель Китайского общества Санкт-Петербурга Чэнь Чжиган, председатель Общественного совета Ленинградской области Юрий Трусов, президент Университета им. Лесгафта Владимир Тайманов, главный редактор журнала «Консул» Олег Давтян и другие.

«Наше представительство должно стать мостом между Китаем и Россией по оказанию двусторонних услуг региональным властям РФ и КНР, а также предприятиям двух стран", - сказала в беседе с ТАСС глава представительства Линь Юйсюань, добавив, что работа направлена на укрепление взаимного доверия, традиционной дружбы, а также на продвижение сотрудничества в торгово-экономической, культурной, научно-технической и образовательной областях. По ее словам, представительство призвано стать своего рода сервисной площадкой для заинтересованных сторон.

Как рассказала ТАСС присутствовавшая на церемонии открытия руководитель павильона российской продукции и продукции АПК в Шанхае (проект РЭЦ) Александра Муратова, с этим центром идет активный обмен информацией, к примеру, о той или иной российской продукции. Есть взаимодействие в вопросах продвижения российских товаров на местном рынке, а также участия в различных выставках, добавила она. (ТАСС)