Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

фев 17, 2022

Россия и Вьетнам наращивают сотрудничество в сфере образования

16 февраля 2022 года состоялась установочная встреча-семинар по реализации Соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А.И.Герцена и Вьетнамской молодежной академией. Соорганизатором выступил Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга. Заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов отметил, что подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве между вузами по ряду объективных причин заняло больше года, но сегодня можно с уверенностью сказать, что оно откроет большие перспективы для взаимодействия между нашими странами в области образования и имеет все шансы стать показательной моделью взаимодействия в данной сфере для других вузов. И.о. проректора по международному сотрудничеству Константин Платонов представил ряд конкретных предложений для вьетнамской стороны, включая студенческие обмены, проведение совместных мероприятий, преподавание вьетнамского языка в Герценовском университете и др. Заместитель директора Молодежной академии Чан Тхи Тует Нхунг также представила ряд предложений, в том числе обмен опытом между преподавательским составом, взаимопомощь в организации преподавания вьетнамского языка в Университете им. Герцена и преподавания русского языка во Вьетнамской молодежной академии, переподготовка кадров, совместные исследования, публикации международных новостей на веб-сайтах и в журналах обоих учреждений.

С докладом «Стратегия развития вьетнамистики в Герценовском университете» выступил директор Института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Вассоевич.  В работе семинара также приняли участие заместитель руководителя Ассоциации вьетнамских граждан в России, директор Фонда содействия развитию русско-вьетнамского сотрудничества «Традиции и дружба» Нгуен Куок Хунг, заместитель руководителя Международного департамента ЦК Союза Коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина Чан Хоай Минь, заместитель руководителя Ассоциации «Общество Российско-Вьетнамской Дружбы» Регина Бударина, директор лицея № 144 Лолита Федорова, преподаватели Ханойской средней школы естественнонаучного образования, а также научные и общественные деятели двух стран.(квс.ру)