Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

мар 25, 2022

Планы дальнейшего сотрудничества с Индонезией

23 марта в Посольстве Республики Индонезия в Российской Федерации состоялась встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт Петербурга Вячеслава Калганова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индонезии Хосе Антонио Морато Таваресом, в ходе которой они обсудили планы по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных областях, включая торгово-экономические вопросы и взаимодействие в гуманитарной сфере. 

В качестве ближайших мероприятий намечено проведение онлайн встречи с участием петербургских и индонезийских бизнесменов для обсуждения взаимовыгодных направлений сотрудничества. Вячеслав Калганов предложил организовать встречу для членов индонезийского сообщества, работающих и проходящих обучение в Санкт‑Петербурге, с Почетным консулом Республики Индонезия в Санкт‑Петербурге Валерием Радченко и представителями органов власти города. В свою очередь Посол Индонезии отметил, что в случае увеличения квот на обучение индонезийских студентов в российских вузах, в качестве приоритетных учебных заведений будут рассматриваться университеты и институты Санкт‑Петербурга.

В заключении встречи, в которой также принял участие глава отдела информации и социокультурных вопросов Посольства Индонезии Фадиллах Нананг Шаифул, стороны подтвердили намерение провести в сентябре текущего года Дни Индонезии в Санкт‑Петербурге.