Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Прибыли уланы. Почему Польша устала от украинцев

Текст: Анастасия Миронова
В едва ли не официальном печатном органе польской партии «Гражданская платформа» (Platforma Obywatelska), старом демократическом журнале «Мысль Польска» (Myśl Polska), на днях вышла неожиданная статья: на фоне усиливающейся «войны орденов» журнал вдруг предостерег официальную Варшаву от сближения с Украиной и заявил, что пришла пора объединяться против нее с Россией. Если упустили, напомню: президент Польши Навроцкий отозвал у Зеленского орден Бело-го орла за прославление нацизма. Да, наконец там начали что-то соображать. В ответ бывшие украинские президенты Кучма, Ющенко и Порошенко, а также ряд других публичных лиц Украины сдали свои ордена.
Польша является республикой смешанного типа, в ней президент и премьер наделены примерно одинаковыми функциями, однако у премьера во внешней политике реальная власть, президент — скорее представительская фигура.

июл 18, 2022

Что такое «международное сообщество»?

Официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь написал в Twitter о разнице в понимании фразы "международное сообщество" у всего мира и у западных СМИ.

Официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь написал в Twitter о разнице в понимании фразы "международное сообщество" у всего мира и у западных СМИ.
            Ранее Чжао Лицзянь назвал США самой воинственной страной в мировой истории и самой большой угрозой для мира и развития на планете. Для этого он привел в Twitter данные об американском военном присутствии по всему миру: «США располагают 750 базами как минимум в 80 странах, а также 173 тысячами военнослужащих, дислоцированных в 159 государствах». РИА Новости, 14 июля