Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
МИРОВЫЕ ДЕЛА РЕШАЮТСЯ СООБЩА
О четырёх глобальных инициативах Китая

Текст: ЛО Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
Кто должен решать мировые дела?
Вопрос не такой сложный, как кажется. Если деревне нужно проложить дорогу, её жители собираются и обсуждают это сообща. Если у двух соседей вышел спор, сесть за стол и поговорить всё равно лучше, чем молча смотреть друг на друга через забор. Этот простой житейский смысл понятен и в Китае, и в России. Но на международной арене самые простые правила почему-то часто не работают. Решать за других проще, чем выслушать до конца. Раздавать указания быстрее, чем договариваться. А то, о чём Китай говорит уже не первый год, сводится к одной простой фразе: мировые дела решаются сообща. Читать далее

авг 03, 2022

Заявление МИД России в связи с визитом на Тайвань спикера Палаты представителей США Н.Пелоси

2 августа на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Рассматриваем ее визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР.

Считаем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива – это сугубо внутреннее дело Китая. Китайская сторона вправе предпринимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в тайваньском вопросе.

Принципиальная позиция России неизменна: исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР – единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань – неотъемлемая часть Китая.

В принятом по итогам переговоров лидеров наших стран 4 февраля с.г. в Пекине Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии российская сторона вновь подтвердила приверженность принципу «одного Китая» и выступила против независимости острова в какой бы то ни было форме.

Призываем Вашингтон воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность, и признать новую геополитическую реальность, в которой уже нет места для американской гегемонии.