Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 05, 2022

Встреча в Комитете по внешним связям с сотрудниками МИД России

По приглашению Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга заместитель директора Второго Европейского департамента Министерства иностранных дел России Андрей Колесников и председатель Организационного комитета IV Международного Муниципального Форума стран БРИКС+ Михаил Черепанов прибыли в Петербург для участия в семинаре «Взаимоотношения России с европейскими партнерами на фоне санкционной политики Запада»,  организованном по инициативе Управления информации и связям с международными организациями Комитета.

В семинаре принял участие первый заместитель председателя Комитета Сергей Марков, более 20 сотрудников Комитета.

Встречу открыл заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов. В ходе встречи стороны обсудили итоги работы России и Санкт‑Петербурга в минувшем году, в частности в международных организациях, а также перспективы на будущее.

Андрей Колесников ориентировал деятельность Комитета на развитие международного и межрегионального сотрудничества в регионе стран Балтийского моря. В связи с выходом России из Совета государств Балтийского моря в повестку дня был включен вопрос о создании альтернативных платформ и форматов работы по данному направлению.

Михаил Черепанов анонсировал проведение предстоящего мероприятия 24-26 ноября этого года. В условиях жесткой санкционной политики Запада и давления на Россию сотрудничество в рамках формата БРИКС+ поможет сохранить международный мир и безопасность, а также позволит нашей стране развивать взаимодействие по таким приоритетным направлениям как: здравоохранение, IT технологии, экология, сельское хозяйство, топливно-энергетическая промышленность.

Стороны признали целесообразность и важность проведения семинара и выразили приверженность совместной работе по недопущению политической, социальной и информационной изоляции России.

Андрей Колесников также провел рабочую встречу с председателем Комитета Евгением Григорьевым и директором Международного Центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Ириной Карелиной.