Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 09, 2022

Курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка за рубежом

С 8 по 19 августа 2022 года в Санкт‑Петербурге будет проводится ежегодная комплексная программа повышения квалификации для специалистов в области преподавания русского языка и литературы из таких стран, как Германия, Финляндия, Эстония и стран СНГ. Торжественная церемония открытия состоялась в Герценовском университете 08.08.2022.

Программа курсов проводится при совместном участии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Россотрудничества, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и фонда «Русский мир» с 2019 года.

Курсы направлены на повышение профессиональной компетенции среди преподавателей и их учеников к популяризации русского языка за рубежом, к России и Санкт‑Петербургу как культурной столице нашей страны, а также и получение удостоверения государственного образца о прохождении курса. Темы занятий подобраны максимально современные и актуальные. Например, участникам программы предстоит изучить трудные случаи русской грамматики и фонетики, современные лексические процессы, освоить методику проведения занятий по разговорной практике.

Наряду с насыщенной учебной программой в рамках мероприятия запланирована обширная культурная составляющая, которая позволит больше проникнуться русской культурой России и историей Санкт‑Петербурга. Участники программы смогут посетить музей-усадьбу Г.Р. Державина, Пискарёвское мемориальное кладбище, Музыкально-лазерное шоу «Поющие мосты», окунуться в атмосферу Гатчинского и Приоратского дворцов, а также посетить постановку тетра известного художественного руководителя Григория Козлова «Старший сын» в театре «Мастерская». Педагогам-филологам созданы все условия для комфортного обучения и проживания в Санкт‑Петербурге.

В рамках двухнедельной программы слушатели могут воспользоваться возможностью записаться в Центральную библиотеку им. В.В. Маяковского и получить доступ к уникальному собранию художественной и научно-методической литературы.