Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

авг 15, 2022

С начала года увеличились поставки сельхозпродукции в Петербург из Белоруссии

В Смольном состоялась встреча губернатора Александра Беглова с министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком. Стороны обсудили расширение сотрудничества в производственной сфере, сообщили сегодня, 11 августа, в пресс-службе городской администрации. «Промышленники Беларуси и Петербурга активно сотрудничают. Учимся работать в режиме санкций, и у нас это хорошо получается», — отметил глава города. Он подчеркнул, что товарооборот между Петербургом и Белоруссией стабильно растет. В свою очередь Пархомчик отметил, что с начала года республика резко нарастила объем поставок в Северную столицу продукции сельского хозяйства, в частности, птицы, мяса и молока. «Мы готовы увеличивать поставки. Любой запрос от Петербурга будет выполнен», — подчеркнул Петр Пархомчик. В ходе встречи также речь шла о сотрудничестве в сфере ЖКХ. В частности, о поставках коммунальной техники для зимней уборки дворов и содержания дорог, а также об использовании при капремонте домов белорусских лифтов. «Более 600 лифтов белорусского производства будут установлены в ходе капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге. Планируем расширение этого сотрудничества», — подчеркнул Александр Беглов.