Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

авг 31, 2022

Санкт Петербург и Хайфон будут развивать взаимодействие в сфере IT технологий

29 августа представители Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Комитета по информатизации и связи и Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра провели онлайн-конференцию с руководством Департамента информатизации и связи, Департамента внешних связей г. Хайфона в рамках развития сотрудничества в сфере IT. Заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Дмитрий Кузьмин совместно с руководством Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра представили вьетнамской стороне основные направления сотрудничества, потенциально представляющие интерес для реализации в г. Хайфоне. Заместитель директора департамента информации и коммуникаций г. Хайфона Ву Дай Чанг подтвердил заинтересованность в сотрудничестве по данным направлениям в особенности управление умным городом и подчеркнул важность привлечения российских партнеров для развития цифровых продуктов в рамках стратегии цифровой трансформации Хайфона. Заместитель директора Департамента иностранных дел г. Хафона Нгуен Чунг Хиеу выразил благодарность Комитету по внешним связям Санкт‑Петербурга за инициативу проведения встречи, а также сообщил о намерении в дальнейшем оказывать содействие в развитии двустороннего сотрудничества.