Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕМЬЕРА ПОЛЬШИ ДОНАЛЬДА ТУСКА НА ФОНЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ В СТРАНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

Текст: Иван СЫСОЕВ, «Российская газета»
Туск под давлением Евросоюза давно пытается продвинуть в состав трибунала подконтрольных себе судей. Для него это не только вопрос выполнения требований брюссельских элит, но и политического выживания. Следующие выборы, которые должны пройти осенью 2027 года, Туск, вероятнее всего, проиграет. Потому ему необходимо иметь лояльный КТ. Этот могущественный орган может признать действия президента Навроцкого неконституционными или же запретить деятельность PiS.

В итоге своих судей Туск решил провести в трибунал силой. Они вошли в здание в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны и объявили об отстранении предыдущего руководства суда. Как сообщают польские СМИ, подконтрольное Туску МВД в полном секрете готовило операцию по захвату трибунала. Время было выбрано специально - вечер пятницы, президент Навроцкий отсутствует в стране. Читать далее

авг 31, 2022

Санкт Петербург и Хайфон будут развивать взаимодействие в сфере IT технологий

29 августа представители Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Комитета по информатизации и связи и Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра провели онлайн-конференцию с руководством Департамента информатизации и связи, Департамента внешних связей г. Хайфона в рамках развития сотрудничества в сфере IT. Заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Дмитрий Кузьмин совместно с руководством Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра представили вьетнамской стороне основные направления сотрудничества, потенциально представляющие интерес для реализации в г. Хайфоне. Заместитель директора департамента информации и коммуникаций г. Хайфона Ву Дай Чанг подтвердил заинтересованность в сотрудничестве по данным направлениям в особенности управление умным городом и подчеркнул важность привлечения российских партнеров для развития цифровых продуктов в рамках стратегии цифровой трансформации Хайфона. Заместитель директора Департамента иностранных дел г. Хафона Нгуен Чунг Хиеу выразил благодарность Комитету по внешним связям Санкт‑Петербурга за инициативу проведения встречи, а также сообщил о намерении в дальнейшем оказывать содействие в развитии двустороннего сотрудничества.