Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

сен 06, 2022

Первые советские дипломаты

Член Совета Ассоциации российских дипломатов Ю.В. Иванов подготовил солидное библиографическое издание, посвященное первым советским дипломатам НКИД РСФСР/СССР  (1917 г.- 1941 г.) В книге содержатся данные, почерпнутые в московских центральных архивах и других источниках. Подобного рода энциклопедическое издание появилось на книжном рынке впервые. Персональный список представителей дипломатического корпуса насчитывает свыше 1700 чел., многие из которых после длительного исчезновения из информационного поля заново предстают перед современным читателем. Справочник предназначен как для широкого круга специалистов, профессионально занимающимися истории дипломатии, так и для читателей, интересующихся прошлым нашей страны