Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
МИРОВЫЕ ДЕЛА РЕШАЮТСЯ СООБЩА
О четырёх глобальных инициативах Китая

Текст: ЛО Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
Кто должен решать мировые дела?
Вопрос не такой сложный, как кажется. Если деревне нужно проложить дорогу, её жители собираются и обсуждают это сообща. Если у двух соседей вышел спор, сесть за стол и поговорить всё равно лучше, чем молча смотреть друг на друга через забор. Этот простой житейский смысл понятен и в Китае, и в России. Но на международной арене самые простые правила почему-то часто не работают. Решать за других проще, чем выслушать до конца. Раздавать указания быстрее, чем договариваться. А то, о чём Китай говорит уже не первый год, сводится к одной простой фразе: мировые дела решаются сообща. Читать далее

сен 15, 2022

Санкт Петербург и провинция-партнер Кханьхоа отметили 15-летие сотрудничества

2 сентября по инициативе Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга прошел Деловой форум «IT и туризм – перспективы сотрудничества Санкт‑Петербурга и Кханьхоа» к 15-летию с момента установления побратимских связей.

В четырехчасовом форуме приняли участие руководители профильных органов власти, представители бизнеса двух регионов в сферах информационных технологий и туризма. Всего мероприятие собрало более 200 участников. С приветственными словами выступили Посол Вьетнама в России Данг Минь Кхой,  Посол России во Вьетнаме Геннадий Бездетко и Генеральный консул России в городе Хошимине Тимур Садыков На секции туризма и IT выступили руководители профильных органов власти: заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия, заместитель директора департамента туризма провинции Кханьхоа Фан Динь Фунг, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Дмитрий Кузьмин, заместитель директора Департамента информации и телекоммуникаций провинции Кханьхоа Нгуен Чанг Чунг, а также руководители крупных петербургских и вьетнамских компаний.