Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ИЛИ НЕ ПОРА ЛИ ПРИЙТИ В СЕБЯ?
Взгляд из-за бугра После почти 40 лет пребывания и проживания в Западной Европе, «шестое чувство» шёпотом предлагает мне накропать что-то типа «политического завещания» на случай, если Боженька вдруг призовёт меня к себе раньше срока. А может эти строки останутся просто гласом вопиющего в пустыне. Текст: С. Венедов, независимый эксперт, Женева,
День 13го февраля - «Красный день календаря!». Президент Трамп, наконец, пообщался с Президентом Путиным по телефону. «Фсё прогрессивное человечество ликует» – скоро настанет прочный мир во всём мире. Трамп, «молодчина и душка», ратует за переговоры на основе «здравого смысла». О-о, великий common sense! А ведь этого самого смысла у русских хоть отбавляй, и они всегда приходят именно с этим багажом на любые переговоры с «просвещённым, прогрессивным, честным и дружественным» Западом.

сен 20, 2022

Петербургские вузы получат поддержку гонконгского благотворительного фонда «Утреннее солнце Лам Кин Чунга»

16 сентября ректор Первого Санкт‑Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Сергей Багненко и гонконгский предприниматель и меценат, основатель благотворительного фонда «Утреннее солнце Лам Кин Чунга» Лам Кин Чунг подписали соглашение о предоставлении стипендий врачам-ординаторам «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой» Первого Санкт‑Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Поддержка со стороны фонда будет оказываться в течение трех лет. Лам Кин Чунг также провел переговоры с Эрмитажем о сотрудничестве со строящимся меценатом в Гонконге виртуальным музеем «Queens’s Museum». 

В ходе встречи с ректором Санкт‑Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым стороны обсудили вопросы поддержки студентов и празднования 300-летия СПбГУ в 2024 году. По итогам переговоров достигнуты договоренности о расширении взаимодействия с Нанкинским университетом в области обмена студентами и привлечения преподавателей для реализации образовательных программ. Кроме того, гость из Гонконга выразил готовность войти в состав Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия СПбГУ, где станет первым иностранным членом.