Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

сен 20, 2022

Жители блокадного Ленинграда из Таллина навестили родной Санкт Петербург

С 15 по 21 сентября Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга был организован приём группы ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда, проживающих в столице Эстонской Республики. Для них была подготовлена и реализована культурно-просветительская программа, посещение памятных мест, связанных с блокадой Ленинграда, музейных и театральных площадок. На Пискарёвском мемориальном кладбище была проведена торжественно-траурная церемония возложения венка и цветов к подножию Монумента «Мать-Родина» от имени всех ветеранов-блокадников, проживающих в Эстонии.

В Смольном состоялась встреча гостей с членом Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Евгением Григорьевым.