Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

сен 20, 2022

Жители блокадного Ленинграда из Таллина навестили родной Санкт Петербург

С 15 по 21 сентября Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга был организован приём группы ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда, проживающих в столице Эстонской Республики. Для них была подготовлена и реализована культурно-просветительская программа, посещение памятных мест, связанных с блокадой Ленинграда, музейных и театральных площадок. На Пискарёвском мемориальном кладбище была проведена торжественно-траурная церемония возложения венка и цветов к подножию Монумента «Мать-Родина» от имени всех ветеранов-блокадников, проживающих в Эстонии.

В Смольном состоялась встреча гостей с членом Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Евгением Григорьевым.