Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

окт 19, 2022

Санкт Петербург и Вьетнам подвели итоги работы в третьем квартале 2022 года

17 октября состоялась встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в России Данг Минь Кхоем. Стороны обсудили результаты визита представителей законодательной и исполнительной власти Санкт‑Петербурга во Вьетнам с 22 по 29 сентября 2022 года.

Вячеслав Калганов рассказал о результатах встреч в Международном отделе ЦК КПВ, Национальном Собрании Вьетнама (Парламенте), городском комитете партии города Хошимина, Народными Комитетами и Народными Советами Хошимина и столицы Вьетнама, администрациях районов Хошимина. 

Данг Минь Кхой выразил слова благодарности Губернатору Санкт‑Петербурга Александру Беглову, Правительству Санкт‑Петербурга, руководству и сотрудникам Комитета за системную поступательную работу в проекте создания и установки памятника первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину в Санкт‑Петербурге.

Посол принял приглашение об участии в конференции, посвященной 45-летию сотрудничества с городом Хошимином и закрытию проекта Комитета «Всеобъемлющее стратегическое партнерство. Широкие перспективы сотрудничества» (11.11.2022).

Вячеслав Калганов рассказал, что следующий год станет особенно важным в связи с открытием памятника Хо Ши Мину (30 июня), приуроченным к 100-летию со дня первого прибытия Нгуен Ай Куока в Петроград. В рамках этого события запланировано большое количество мероприятий с вьетнамскими партнерами.

В завершении встречи стороны обменялись мнениями по текущей международной обстановке с акцентом на вопросы региональной стабильности.