Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 27, 2022

Культурно-деловая миссия Санкт Петербурга

Под руководством члена Правительства Санкт‑Петербурга - председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева в Белград прибыла делегация, в состав которой  вошли представители исполнительных органов государственной власти, Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, Конгрессно-выставочного бюро, Санкт‑Петербуржской торгово-промышленной палаты, врачи Петербургского онкоцентра, руководство футбольного клуба «Зенит», а также предприниматели.
Визит начался с возложения цветов и венков на Мемориальном комплексе «Освободителям Белграда». На кладбище захоронены солдаты Красной армии, героически освободившие сербскую столицу от фашистов в ходе «Белградской операции» в октябре 1944 г.
На встрече с Торговым представителем России в Сербии Андреем Хрипуновым петербургские предприниматели познакомились с особенностями ведения бизнеса в Сербии, были представлены предложения по возможностям продвижения товаров на сербский рынок, а также развитию двусторонней торговли в условиях санкционных ограничений Запада. Напомним, Сербия не поддерживает антироссийские санкции, а товарооборот между нашими странами в течение трех кварталов текущего года демонстрирует уверенный рост. Как отметил А.Хрипунов, среди перспективных сфер для торгово-экономического сотрудничества первые строчки занимают информационные технологии, энергетика, производство средств медицинского назначения и фармпрепаратов. В конце встречи предприниматели смогли получить ответы на интересующие их вопросы.
Петербургскую делегацию принял для беседы Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан—Харченко, который поделился информацией о текущем состоянии и перспективных направлениях российско-сербских отношений. Завершил программу первого дня визита концерт Петербургского театра «Морошка» в знаменитом и старейшем концертном зале Сербии «Коларац». Как отметил Е.Григорьев, «концерт никого не оставил равнодушным. А полный зрительский зал и продолжительные овации свидетельствуют о сохранении интереса сербской публики к русской культуре, которую на Западе отчаянно стремятся запретить».
Центральными событиями очередного дня миссии станут открытие Информационного делового центра Санкт‑Петербурга в Белграде, футбольный матч молодежных команд «Зенита» и белградской «Црвены звезды», а также переговоры делегации с руководством города-партнера Белграда.