Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

ноя 07, 2022

Планы изоляции России

Участники Балтийской ассамблеи, в которую входят Литва, Латвия и Эстония, заявили о намерении " европейского общества", передает RT. "Балтийская ассамблея подчеркивает огромную необходимость единства балтийских государств в том, что касается поддержки Украины, изолирования Российской Федерации от европейского сообщества", — говорится в тексте резолюции, принятой по итогам 41-й сессии органа. В документе также отмечается необходимость укрепления оборонного сотрудничества между балтийскими странами и союзниками в Северной Европе и Бенилюксе "для противостояния угрозам безопасности в сфере конвенциональных и кибервоенных действий".

Кроме того, как отмечают в издании, парламентарии выделили "важность и необходимость военного присутствия США в регионе".

Балтийская ассамблея — совещательный орган по сотрудничеству между парламентами Латвии, Литвы и Эстонии. Ее учредили в 1991 году. МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости.