Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

ноя 10, 2022

О XXXIX заседании совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России

Хотим обратить ваше внимание, что изменилась дата проведения XXXIX заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России под председательством Министра иностранных дел России С.В.Лаврова. Оно пройдет 18 ноября с.г. в Особняке МИД. Напомню, что в нем примут участие губернаторы, руководящие сотрудники Администрации Президента Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти.

Главная тема повестки дня – особенности международного межрегионального сотрудничества субъектов Федерации в условиях новой геополитической обстановки. (Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 9 ноября 2022 года)