Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ТЕПЕРЬ - ЖЕНЕВА
Выбор Женевы как места проведения трехсторонних переговоров по урегулированию украинского конфликта вызвал широкий резонанс. Как известно, с февраля 2022г. Швейцария, приняв участие в санкционном и информационном давлении «коллективного Запада» на Россию, все дальше отходила от своего традиционного нейтралитета, серьезно уронив привлекательность Женевы как полезной переговорной площадки для налаживания равноправного многостороннего сотрудничества, урегулирования международных конфликтов. О международной Женеве вспоминает в заметке заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Анатолий Зайцев, с 1972-1977- сотрудник представительства СССР при Отделении ООН в Женеве.
Женева ныне основательно разросшийся космополитский городской конгломерат. Судьбу этого в прошлом ничем особенно не выделявшегося города, к тому же с далеко не лучшим в Швейцарии климатом (помимо Брюсселя обсуждалась кандидатура Лозанны, выгодно отличающаяся от Женевы в климатическом отношении) определил выбор ее как места пребывания штаб - квартиры

ноя 14, 2022

Новый Посол на Мальдивах

Указами Президента Российской Федерации № 615 и № 616 от 08 сентября 2022 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и в Мальдивской Республике по совместительству назначен

Джагарян Леван Семенович, 1957 г.р.

Образование высшее: в 1986 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. Владеет персидским, английским и французским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, присвоенный в декабре 2017 года.

На дипломатической службе – с 1986 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2002-2005 годах – советник-посланник Посольства России в Таджикистане, в 2005-2011 годах – заместитель директора Второго департамента Азии МИД России. В 2011-2022 годах – посол России в Иране.