Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ СЕГОДНЯШНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МОСКВЫ И ВАШИНГТОНА НОРМАЛЬНЫМИ?
Вопрос: В феврале Россия и США договорились начать работу по нормализации отношений. По Вашем мнению, по истечении почти года достигнут ли прогресс в этом вопросе? Насколько нормальными можно считать сегодняшние дипломатические отношения Москвы и Вашингтона?
С.В.Лавров: Действительно, еще в ходе телефонного разговора 12 февраля – первого контакта после возвращения Д.Трампа в Белый дом – президенты России и США согласились с необходимостью скорейшего преодоления «токсичного наследия» администрации Дж.Байдена в интересах нормализации российско-американских отношений. Такая работа была незамедлительно начата.

ноя 14, 2022

Обращение МИД России к дипломатическим миссиям, аккредитованным в Рос-сийской Федерации

В свете нестабильной политической обстановки в мире российская сторона, полностью выполняя свои обязательства по пункту 2 статьи 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, предпринимает все надлежащие меры по защите помещений аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий от всякого вторжения или нарушения спокойствия, оперативно реагирует на угрозы безопасности в отношении дипломатического корпуса.

Департамент государственного протокола МИД России призывает иностранные представительства довести данную информацию до сведения своих аккредитующих государств и сторон, а также ожидает, что они продолжат выполнять свои обязательства по обеспечению необходимых гарантий безопасности российским загранучреждениям в соответствии с указанным основополагающим документом в дипломатической сфере.