Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

ноя 14, 2022

Обращение МИД России к дипломатическим миссиям, аккредитованным в Рос-сийской Федерации

В свете нестабильной политической обстановки в мире российская сторона, полностью выполняя свои обязательства по пункту 2 статьи 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, предпринимает все надлежащие меры по защите помещений аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий от всякого вторжения или нарушения спокойствия, оперативно реагирует на угрозы безопасности в отношении дипломатического корпуса.

Департамент государственного протокола МИД России призывает иностранные представительства довести данную информацию до сведения своих аккредитующих государств и сторон, а также ожидает, что они продолжат выполнять свои обязательства по обеспечению необходимых гарантий безопасности российским загранучреждениям в соответствии с указанным основополагающим документом в дипломатической сфере.