Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
Напыщенность невежд или Обитель скверны
Текст: Сергей ВЕНЕДОВ, независимый обозреватель, Женева
В истории межгосударственных отношений есть поистине хрестоматийные примеры вероломства, предательства, бесчестья и безнравственности, которые трудно вместить в рамки какой-либо категории. Взять ту же Финляндию, которая вошла в состав Российской империи в 1810 году в результате разгрома Швеции Россией в очередной войне. В составе шведского королевства Финляндское княжество и финны, как народ, всегда считались второсортными, а в составе России они пользовались уважением, равноправием. Великодушный российский император вернул им звание Великого княжества, а в 1824 предоставил автономию, да еще подарил Выборг.

ноя 22, 2022

Под крылом Дома национальностей

16 ноября в концертном зале «Колизей арена» состоялся информационно-культурный фестиваль «Под крылом Петербурга».

Гости мероприятия смогли получить юридическую консультацию по вопросам, связанным с миграцией, адаптацией и интеграцией трудовых мигрантов и членов их семей в петербургское сообщество. Для детей была подготовлена специальная развлекательная программа с аквагримом и научным шоу.

Культурную часть программы фестиваля приветственным словом открыл директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Александр Карлов и наградил ценными призами победителей и призеров детского конкурса рисунков, посвященного многообразию и единению национальностей Санкт-Петербурга и проведенного среди учащихся образовательных учреждений города.

Все желающие смогли поучаствовать в викторине о Петербурге, получить памятные подарки, а также угоститься булочками и сушками на традиционной церемонии русского чаепития.

Гости фестиваля смогли получить не только полезные советы, но и насладиться насыщенной концертной программой от национальных коллективов и сольных исполнителей, среди которых: казахский танцевальный коллектив «Балдаурен» под руководством Ниеталины Гульшат, танцевальный коллектив «Рапсодия» под руководством Бабаджановой Сарвиноз, детский ансамбль Народного коллектива ансамбля грузинского танца «Сихарули» имени Джано Липартелиани под  руководством Софико Липартелиани, народный хореографический ансамбль «Имамат» под руководством Нурмагомеда Гаджиева, ансамбль песни и танца «Хохлома», балетмейстер Александр Вечкунин, музыкальный руководитель Павел Коваленко, ансамбль калмыцкого танца «Байн Цаг», Ардамир Ворисов, Аида Смыр, Алексей Юрковский, Мария Бондаренко, Байирта Бадма-Халгаева, Екатерина Ганюшкина, Айша Кайыпова.

Мероприятие организовал Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге для трудовых мигрантов и их семей, работающих и проживающих в Северной столице.