Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

ноя 22, 2022

В Санкт Петербурге отметили 65-летие Общества российско-китайской дружбы

14 ноября в Государственной академической капелле Санкт Петербурга прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Общества российско-китайской дружбы.

За прошедшие десятилетия Общество проводит многоплановую созидательную работу, для развития петербургско-китайского сотрудничества и реализации конкретных взаимовыгодных проектов. Санкт Петербургское региональное отделение Общества российско-китайской дружбы, главой которого является ректор Санкт Петербургского государственного экономического университета И.А. Максимцев - одно из самых активных и многочисленных среди региональных отделений.

Ядром мероприятия стало выступление Российско-китайского симфонического оркестра, состоящего преимущественно из российских и китайских студентов, а также выпускников ведущих музыкальных вузов России. Слушатели насладились переплетением золотых хитов двух народов. На мероприятии состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Обществом, Российско-китайским симфоническим оркестром, творческими вузами Санкт Петербурга, и «Петербург-концертом».

С приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности председателя Комитета С.Л., Марков отметив: «В настоящее время трудно переоценить роль народной дипломатии. Неустанно работая во имя развития связей с Китаем, Общество объединило в своих рядах видных общественных деятелей, известных ученых, представителей культуры и образования, став по-настоящему востребованным и эффективным инструментом сохранения и преумножения традиций дружбы и добрососедства». В числе гостей также присутствовали Посол по особым поручениям, представитель МИД РФ в Санкт Петербурге В.В. Запевалов и генеральный Консул Китая в Санкт Петербурге Ван Вэньли.