Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ЛАОС В МОЕЙ ПАМЯТИ
«В этом году мы будем отмечать 65-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, - подчеркнул Президент России В.В. Путин на переговорах в Москве с Президентом Лаоса. Хорошо, что Советский Союз оказывал содействие в борьбе лаосского народа за независимость, помогал в становлении экономики, вооруженных сил. Все это очень хорошая историческая база для развития отношений сегодня».
Текст: Анатолий ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД СССР, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

дек 01, 2022

Российская национальная библиотека пополнила свой фонд турецкими книгами

30 ноября состоялась торжественная церемония передачи книг о турецкой культуре и истории Национальной библиотекой при Администрации президента Турецкой Республики в Российскую национальную библиотеку.
200 печатных изданий на турецком и английском языках, посвященных культуре Турции, станут значительным пополнением турецкого фонда Отдела стран Азии и Африки Российской национальной библиотеки.
Мероприятие открыл директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. С приветственными словами выступили член Правительства Санкт‑Петербурга - председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт‑Петербурге Озгюн Талу и первый заместитель председателя Комитета по культуре Елена Раздорская. В своем выступлении Евгений Григорьев отметил, что литература всегда помогает ближе узнать и прочувствовать культуру другой страны, а пополнение фонда Российской национальной библиотеки книгами о Турции продолжит укреплять сотрудничество между нашими странами. На мероприятии присутствовал заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Алимов.