Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

дек 01, 2022

Российская национальная библиотека пополнила свой фонд турецкими книгами

30 ноября состоялась торжественная церемония передачи книг о турецкой культуре и истории Национальной библиотекой при Администрации президента Турецкой Республики в Российскую национальную библиотеку.
200 печатных изданий на турецком и английском языках, посвященных культуре Турции, станут значительным пополнением турецкого фонда Отдела стран Азии и Африки Российской национальной библиотеки.
Мероприятие открыл директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. С приветственными словами выступили член Правительства Санкт‑Петербурга - председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт‑Петербурге Озгюн Талу и первый заместитель председателя Комитета по культуре Елена Раздорская. В своем выступлении Евгений Григорьев отметил, что литература всегда помогает ближе узнать и прочувствовать культуру другой страны, а пополнение фонда Российской национальной библиотеки книгами о Турции продолжит укреплять сотрудничество между нашими странами. На мероприятии присутствовал заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Алимов.