Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

дек 07, 2022

Открытие выставки, посвященной 100-летию нелегальной разведки.

9 декабря в 15.00 в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» (ул. Бассейная, д. 32, строение 1) состоится открытие выставки, посвященной 100-летию нелегальной разведки.
В мероприятии примет участие член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Дмитриевич Григорьев.
Выставка завершает  цикл мероприятий этого года, посвященных выдающимся отечественным разведчикам – нелегалам и военным разведчикам. Ее основная тематика – история отечественной нелегальной, политической и военной разведки, роль советских и российских разведчиков в обеспечении национальной безопасности нашей страны.
В творческой встрече с писателями и журналистами примут участие историк-востоковед, автор биографии Р. Зорге, Р.Н.Кима и В.С.Ощепкова в серии «Жизнь замечательных людей», лауреат премий Министерства обороны и ФСБ России, сотрудник Института востоковедения РАН А.Е.Куланов.
Выставка продлится до 23 декабря 2022 года.
Аккредитация СМИ до 15.00 8 декабря: пресс-секретарь Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Борисова Марианна Олеговна, 89213057883, по whats up.