Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 13, 2023

Евгений Примаков призвал прекратить каяться за советское прошлое

Прекратить споры об исторической роли Иосифа Сталина, принять российское прошлое целиком и прекратить каяться за неприглядные страницы советского периода призвал глава Россотрудничества Евгений Примаков. По мнению политика, взятый странами Запада курс на «отмену» России — всего лишь продолжение наших собственных попыток вымарать из истории то, что нам не нравится. Кроме того, Примаков заявил, что Россия не должна тратить ресурсы на помощь странам, в которых у нас нет собственных интересов, только лишь из стремления насолить геополитическим конкурентам. Ничего нового в «культуре отмены» нет, заявил Евгений Примаков 28 декабря на конференции «История России — единая и непрерывная. К 100-летию СССР». Глава Россотрудничества отметил, что политика, направленная на переписывание истории, отнюдь не изобретение Запада:

– Когда мы говорим об отмене культуры, пересмотре истории, как о чем-то новом и неизвестном, что сейчас разъедает западный мир, мы должны понимать, что мы уже проходили это много раз. Начиная с того, как создавалось новое советское государство и возникла идея сбросить Пушкина с дороги истории, отрицалось все старое. И заканчивая периодом, когда пересматривались все достижения советского периода и делались попытки их очернить и замарать.

По мнению Примакова, собственные попытки российского руководства в лихие 90-е извиняться за действия советской власти ничем не отличаются от нынешних попыток коллективного Запада и США очернить современную Россию. Как отметил глава Россотрудничества, и то, и другое – занятия позорные.

Как прозвучало на полях конференции, в России до сих пор не преодолен раскол, который произошел в начале 20-го века после Октябрьской революции.

– У нас до сих пор сражаются белые с красными. Появляются идеи разной степени альтернативности о том, что нам немедленно надо похоронить Ленина, и если этого не сделать, то другие проблемы не будут решены. Это является отвлечением внимания от тех насущных проблем, которые есть в стране и которые необходимо решать, – заявил глава Россотрудничества.

По мнению политика, сейчас необходимо прийти к консенсусу о том, что мы принимаем нашу историю такой, какая она была, – со всеми ее провалами, взлетами, проблемами, достижениями и победами. В частности, историки должны  оставить в прошлом споры о роли исторических персон советского периода. В первую очередь это касается фигуры Сталина:

– Иосиф Виссарионович – это и репрессии, и индустриализация. Это надо понять и на этом закрыть разрушительные попытки отрицать собственное прошлое и каяться. Нужно помнить, что годы советской власти – это и медицина, и наука, борьба с безграмотностью, права человека. Вопрос восьмичасового рабочего дня и оплачиваемого декретного отпуска – это то, что советская власть дала не только на пространстве нашего государства, но и всему миру. Другие страны должны были как-то реагировать  на новые социальные гарантии, которые появлялись у нас. Тот же шведский социализм – это не самостоятельное изобретение Швеции и Скандинавии в целом. Это реакция на то, что происходило здесь.(МК.ру).