Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 13, 2023

Комитет по внешним связям Санкт Петербурга укрепляет деловое сотрудничество с г.Циндао

12 января заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров провел ряд встреч в онлайн-формате с китайскими партнерами в рамках подготовки деловой части программы девятого общегородского фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны».
Первая встреча была посвящена петербургско-китайскому взаимодействию в сфере автомобильной промышленности и состоялась при участии первого заместителя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Александра Ситова. Арби Абубакаров подчеркнул: «Приятно отметить, что в рамках партнерских отношений между Санкт‑Петербургом и г.Циндао Комитету по внешним связям Санкт‑Петербурга удалось подобрать партнера с китайской стороны для крупного дилерского предприятия  - ООО «Рольф Эстейт Санкт‑Петербург». Им стало пекинское автомобилестроительное предприятие – Пекинский автомобильный завод (BAW), крупная производственная база которого расположена в г.Циндао. Надеемся, что сторонам удастся уладить все организационно-технические вопросы и заключить дилерское соглашение в самое ближайшее время».
Темой второй встречи стало сотрудничество в области машиностроения. «В ходе переговоров с Народным Правительством Циндао Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга осуществил подбор китайского производителя смесителей порошковых материалов интенсивного действия в соответствии с запросом ОАО «Завод Магнетон». Арби Абубакаров выразил надежду, что циндаоская компания «CO-NELE Machinery Co., Ltd», рекомендованная китайской стороной, уже скоро начнет поставки продукции машиностроения в Санкт‑Петербург и взаимодействие с петербургскими партнерами не ограничиться только ОАО «Завод Магнетон».
Справочно: в рамках девятого общегородского фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны» 3 февраля 2023 года состоится российско-китайский деловой форум, в ходе которого будут заключены отраслевые соглашения между петербургскими и китайскими предприятиями в области торгово-экономического сотрудничества. Соорганизатором форума с китайской стороны выступит «Пилотная зона «Китай-ШОС» (г.Циндао) – один из крупнейших проектов по продвижению инновационного сотрудничества между Китаем  и странами ШОС. Подробная информация о времени и месте проведения форума, а также порядке доступа на площадку будет опубликована на сайте Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга не позднее 30 января 2023 года. 

Юбилей дипломата 

Сегодня исполнилось 65 лет Послу по особым поручениям, руководителю представительства МИД России в Санкт-Петербурге, председателю редколлегии журнала «Консул» Владимиру Васильевичу Запевалову. Коллектив журнала сердечно поздравляет юбиляра с этой знаменательной датой и желает новых успехов!