Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 13, 2023

О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Цинь Ганом

9 января состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел КНР Цинь Ганом.

Российский Министр поздравил своего китайского коллегу с недавним назначением и пожелал успехов на ответственном посту.

Главы внешнеполитических ведомств выразили удовлетворение высокими темпами развития двустороннего политического диалога и практического сотрудничества. Отмечено важное значение прошедших 30 декабря 2022 г. в формате видеоконференцсвязи переговоров между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином для обеспечения дальнейшего стабильного поступательного развития всего комплекса российско-китайских отношений.

Обсужден ряд актуальных вопросов двусторонней, глобальной и региональной повестки дня. Отмечено неприятие политики США и их сателлитов по установлению гегемонии в мировых делах, провоцированию с этой целью конфронтации в отношениях с Россией и Китаем, вмешательству в их внутренние дела, попыток Запада сдержать развитие наших стран путём введения санкций и другими нелегитимными методами. Констатировано единство подходов Москвы и Пекина к фундаментальным проблемам мирового развития. Дана позитивная оценка конструктивному диалогу и высокому уровню двусторонней координации в ООН, БРИКС, ШОС, в рамках «Группы двадцати», на площадках взаимодействия с АСЕАН и в других форматах, что в полной мере отвечает партнерскому и доверительному характеру взаимоотношений наших стран.

Отмечена успешная реализация планов по сопряжению развития Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс, один путь».

С.В.Лавров пригласил Министра иностранных дел КНР Цинь Гана посетить Россию в удобное время.